Стоматологический портал Украины-Информационный стоматологический портал

Зубные пломбы. Общая информация.

Зубные пломбы. Общая информация.

 

На данный момент в стоматологии существует большое количество материала и если Вы столкнулись с проблемой выбора пломбы, то данная статья именно для Вас.

Какими свойствами должен обладать пломбировочный материал? Данная статья покажет Вам всю интересную и важную информацию.

Что такое зубная пломба?

Каждый из Вас, кто читает данную публикацию, сталкивался с необходимостью пломбирования зубов. Мало кто вообще задумывался о том, какой процесс установки и какие виды зубов существуют сегодня. Процесс установки пломбы достаточно трудоемкий и требует особых навыков и профессионализма врача.

Если рассматривать с точки зрения стоматологии, то пломба представляет собой специальный материал, вязкий, но быстро застывает, по сути, врач использует пломбу, чтобы закрыть дефект от очищенных пораженных тканей, которые подверглись кариесу. Если пломба из хорошо материала, то она простоит очень долго.

Какие пломбы бывают?

Пломбы бывают временные и постоянные. Постоянные пломбы должны служить годами, временные пломбы используют в качестве лечения. Временные пломбы ставят на определенный промежуток времени, например, когда у человека пульпит (воспаления нерва).

Временные пломбы

Также особенностью временных пломб можно считать диагностику, данный вид пломбировочного материала  может диагностировать определенные симптомы. Если у пациента средний кариес, то врач скорей всего поставил временную пломбу, если дальше зуб заболит, то это говорит о повреждении нерва, в таком случае лучше убрать нерв.

Какие требования к временным пломбировочным материалам?

  1. Надежная герметичность при фиксации временной пломбы.
  2. Простое удаление вещества.
  3. Отсутствие аллергии и сторонних реакций организма на материал.
  4. Скорость затвердевания массы для пломбирования.

Про постоянные пломбы в стоматологии мы напишем целую отдельную публикацию.