Стоматологический портал Украины-Информационный стоматологический портал

Бруксизм

Бруксизм

 

У многих присутствует проблема скрежета зубами, если говорить медицинскими терминами, то это называется бруксизмом.

Заболевание проявляется ночью, им страдают и дети и взрослые. Многие считают, что это временное явление, но это заболевание и оно требует качественного лечения. Последствия у бруксизма могут быть разными. В этой информационной статье мы расскажем Вам о том, что такое бруксизм и какие его последствия и способы лечения.

Что такое бруксизм?

Если переводить с древнегреческого слова «бруксизм», то это означает «скрежет зубами». Может проявится во время сна и во время бодрствования. Днем бруксизм встречается не часто, пациент сам старается контролировать бруксизм.

Проявление бруксизма носят периодический характер, то есть пациент может не постоянно «стучать и скрипеть» зубами.

Если брать данные статистики, то встречается у 10 % населения. Медицина не установила причину бруксизма. Более подробно мы расскажем в этой публикации.

Какие причины возникновения бруксизма?

Медики не пришли к единому мнению, почему и как возникает бруксизм. Скрежет зубами возникает из-за гипертонуса мускулатуры, считается, что заболевание идет на нервной почве, то есть на человека делается раздражитель. Ночная форма бруксизма встречается часто.

Основные причины появления бруксизма:

  • неправильные прикус у человека;
  • отсутствие групп зубов;
  • наличие некачественных пломб;
  • трудное привыкание к брекетам или протезам.

При первых признаках бруксизма следует обратится к протезисту и установить причину, только потом подбирать методы лечения.

Скрежет зубами говорит о том, что в организме ребенка есть глисты или организму не хватает витаминов группы B, которые контролируют нервную систему человека.

Симптомы бруксизма

Пациент сам может не подозревать о наличии проблемы. Обратите внимание на следующие симптомы:

  • головные боли утром, а также когда болит спина, плечи, шея;
  • наличие частые болей в ушах;
  • головокружение и звон;
  • депрессивное состояние человека;
  • нарушение режима сна;
  • проявление дневной сонливости.

Скрежет зубами во сне

Скрежет зубами во сне может продолжаться несколько секунд, но приступы повторяются несколько секунд, то мгновенно исчезает, скрежет появляется внезапно и человек может этого и не ожидать.

Бруксизм бывает и у детей?

Ответ да, встречается у многих детей и в большинстве ситуаций, бруксизм проходит сам по себе, осложнений при этом не должно быть. Со временем, дети сами контролируют себе и избавляются от бруксизма.