Стоматологический портал Украины-Информационный стоматологический портал

Дентин

Дентин

 

Понятие «дентин» и «стоматология» связаны друг с другом, потому что именно с дентина.

Более 80 процентов всего зуба сделано из дентина, внутри него находится пульпа. Дентин покрыт эмалью и цементом. Эмаль — это самая твердая часть зуба. В этой статье мы расскажем Вам про дентин.

Что такое дентин?

Дентин представляет собой минирелизированную ткань зуба, которая покрыта эмаль. Толщина слоя дентина индивидуальна и от двух и до шести миллиметров. Дентин определяет форму каждого человеческого зуба и представляет собой вещество сероватого цвета.

В тканях дентина постоянно происходят обменные процессы.

Самый первый дентин образовывается до прорезывания зубов, молочные зубы начинают формироваться еще когда плод находится в организме матери.

Из чего состоит дентин?

Более 70 процентов дентина состоит из неорганических веществ, процентов 20 — органические вещества, 10 процентов — это бесследные минералы. Более детально про химический состав дентина.

Если брать органические вещества дентина — это белки, полисахариды и липиды. Дентин состоит из коллагенновых волокон, которые делятся на волокна Корфа и волокна Эбнера. Волокна Эбнера ближе к пульпе зуба, а волокна Корфа — ближе к цементу и эмали. Благодаря этому, зуб становится устойчивее к давящей силе.

Неорганические вещества дентина — это фосфат, карбонат и разные фториды кальция.

Какая структура дентина?

Строение не очень сложное. Дентин состоит из дентиновых канальцев, внутри них есть нервные окончания и жидкость.

Канальцы расположены неравномерно, некоторые слои содержат больше этих канальцев, некоторые больше.

Какие бывают виды дентина?

Есть три вида дентина:

  • первичный дентин;
  • вторичный дентин;
  • третичный дентин.

Первичный дентин формируется до прорезывания зубов. Первичный дентин формирует размеры молочного зуба. В молочных зубах он самый ранний, так как формируется в период развития ребенка.

Вторичный дентин образовывается на протяжении всей жизни человека. Данный вид дентина формируется на протяжении всей физиологической жизнедеятельности пульпы. По строению первичный и вторичный дентин мало чем отличаются. Процесс формирования вторичного дентина достаточно медленный.

Третичный дентин является защитным барьером и образуется в результате кариозных процессов, стирания или эрозии. В третичном дентин канальцы отсутствуют или хаотично размещены.