Стоматологический портал Украины-Информационный стоматологический портал

Диагностика кариеса

Диагностика кариеса

 

Определить кариес очень сложно и без помощи специалиста не обойтись. При первых симптомах кариеса в стадии пятна, следует провести диагностику у стоматолога.

На ранних стадиях можно убрать осложнения и устранить тяжелые формы заболевания.

Как определить?

Рыхлую белую эмаль можно определить как светлое пятно, в процессе роста может изменить цвет, так как начинают проникать красящие вещества. Боли как таковой нет.

Если не лечить это, то кариес начинает идти дальше и глубже. Это все средняя стадия, которая сопровождается темными пятнами, на этой стадии начинается боль от температурных раздражителей, то есть от холодного и горячего. Также когда человек ест сладкие конфеты или что-то кислое.

Диагностировать кариес можно несколькими методами:

Метод первый. Самый популярным способ диагностики кариеса в условиях клиники — это использование зонда и зеркала. Застревание зонда стоматологического в фиссуре говорит о том, что есть кариес, данный подход очень старый и устарел, эффективность подхода 25-30 %.

Метод второй. Чтобы узнать, что лечение произошло успешно, необходимо использовать рентген, то есть сделать снимки «корня зуба», поверхностно зуб может быть в порядке, вот что находится внутри зуба — это уже другой вопрос.

Метод третий. С помощью просвечивания ярким потоком света можно определить состояние пломб и найти трещины в эмали здорового на первый взгляд зуба.

Метод четвертый. С помощью лазера идет оценка состояния тканей зуба.

Метод пятый. Самый надежный способ — это исследования фиссур (углублений и канальцев).