Стоматологический портал Украины-Информационный стоматологический портал

Как делают съемные зубные протезы?

Как делают съемные зубные протезы?

 

Для начала нужно сделать слепки, дальше по ним идет изготовление индивидуальных ложек. С помощью определенных проб идет фиксация на челюсти и делается коррекция.

Края будущего протеза должны будут изготовлены индивидуальны. Для этого на индивидуальную ложку наносят материал и проводят необходимые пробы. После этого снимается слепок и опять делают пробу. В качестве ложки используется индивидуальная оттискная ложка.

Чтобы точно получить прикус пациента, технику необходимо учитывать большую кучу нюансов, который должен передать доктор. Слова не помогут, используется лицевая дуга. Лицевая дуга представляет собой приспособление, которое передает взаимное расположение головок сустава, челюстей, средней вертикальной линии и горизонтальной плоскости будущих протезных конструкций. Передает не только в статическом положении, но и в динамическом положении, например, при процессе жевания.

Если используют дорогие материалы, то определяют цвет и форму протеза.

Есть также эластичные прокладки под пластмассовые протезы, они прочно прикрепляются к ним. Прокладки используют для того, чтобы уменьшить давление на десну, то есть имеем плавно перераспределение давления, улучшается фиксация протеза более чем тридцать процентов. К сожалению, такие прокладки не вечны и со временем требуют замены. Нужно менять такие прокладки каждый пол года, хотя исследования показали то, что прокладки могут стоять и до года эксплуатации.

К сожалению, происходит более плотное прилегание протеза к десне, поэтому в идеале будет нужна замена, другой вариант — это использование крема для фиксации, производители таких кремов гарантируют максимальный эффект присасывания.