Стоматологический портал Украины-Информационный стоматологический портал

Как правильно ухаживать за съемными протезами?

Как правильно ухаживать за съемными протезами?

 

Съемное протезирование достаточно популярно в Украине и достаточно доступно в ценовом сегменте.

Так как съемный протез является инородным телом во рту, то организм со временем начинает к нему привыкать. Привыкание — это период от десяти до шестидесяти дней.

Как пользоваться съемными протезами?

Задача пациента — это самостоятельно накладывать и снимать протез. Лучше всего такие конструкции не снимать, адаптация происходит быстрее, когда человек спит. Если все-таки Вы чувствуете боль, то нужно обратится к стоматологу для коррекции. Запомните раз и навсегда, только врач имеет право вносить коррекцию протеза (шлифовать, корректировать).

Что можно есть?

В период адаптации лучше употреблять все пищевые продукты, кроме твердых, например: орехи, леденцы, сухари) и высоковязкие. Лучше начинайте с мелко нарезанных яблок, груш.

Речь меняется в протезе?

Чтобы максимально быстро адаптироваться необходимо дольше говорить и читать в слух. Читайте в слух газеты, старайтесь произносить четко скороговорки.

Уход за протезом?

Такие конструкции требуют ухода и внимания. Гигиена — это основа долговечности протеза. Необходимо производить качественную гигиену полости рта после приема пищи. Самые популярные средства для ухода за протезами — это Corega, Flexi-Clean, Val-Clean.

Дополнительная фиксация и средства?

Очень много средством существует для дополнительной фиксации. Такие средства выпускают в виде: порошки, гели, кремы, бальзамы, пасты.

Как хранить протезы?

Хранить такие протезы лучше в специальных контейнерах. Хранить такие конструкции лучше в недоступных местах для детей, а также домашних животных.

Гарантия?

В основном, гарантия большинства клиник в Украине — это 1 год, то есть 12 месяцев с момента сдачи работы.