Стоматологический портал Украины-Информационный стоматологический портал

Какие зубные протезы выбрать?

Какие зубные протезы выбрать?

 

Каждый уважаемый стоматолог пытается сохранить зубы максимально долго. Чаще всего люди сами затягивают прием и это все приводит к пагубным последствиям для них же самих. В таком случае применяют имплантацию или протезирование зубов.

Если сравнивать протезирование и имплантацию зубов в Украине, то протезирование намного дешевле, ведь качественные импланты производят в США, Германии, Израиле, а там цены в долларах или в евро.

Какие бывают виды зубных протезов?

Все протезирование зубов можно разделить на 3 вида:

  • съемное протезирование зубов;
  • частично-съемное протезирование зубов;
  • условно-съемное протезирование зубов.

Съемное протезирование зубов выбирают только тогда, когда нельзя закрепить протезы. Зубы начинают шататься при пародонтозе. Полные съемные протезы выбирают при полном отсутствии зубов (адентия). Самые популярные и недорогие съемные конструкции — это протезы из акрила или в народе называют пластмассой.

Есть данные, что протезы из акрила могут вызывать аллергическую реакцию.

В качестве альтернативы таких протезов служат протезы из нейлона. Преимуществ у таких конструкций из этого замечательного материала много: они мягкие и прочные, не ломаются, не травмируют эмаль и не вызывают аллергию. Нейлон не скапливает вредные микроорганизмы. Недостаток в том, что материал дороже.

Частично и условно-съемные протезы

К частично-съемным конструкциям можно отнести бюгельные протезы. В качестве креплений таких протезов используют кламмера и замки.

Кламмер представляет собой дугу, с помощью дуги фиксируют протез на челюсти человека. Они хорошо фиксируются и не портят эмаль. Более идеальным вариантом крепления являются замковая система, ее вообще не видно при улыбке.

Частично-съемный протез, в народе называют «протез бабочка» используется в качестве временной альтернативы. В многих европейских странах такая конструкция запрещена. Ученые провели эксперимент и сделали вывод, что во сне протез может выпасть и произойдет летальный исход.

Лучшие конструкции по Вашим пожеланиям подберет для Вас врач, поэтому разбираться в всех тонкостях и нюансах не нужно.