Стоматологический портал Украины-Информационный стоматологический портал

Кариес у детей в возрасте 1 годик

Кариес у детей в возрасте 1 годик

 

Чем опасен бутылочный кариес? Если вовремя не устранить очаги инфекции, то патогенная микрофлора начинает активно распространятся на соседние области.

В результате мы получаем воспаление десны и повреждение зачатков постоянных зубов, ребенок начинает страдать и капризничать от зубной боли, это в свою очередь приведет к нарушению сна и аппетита.

Если при запущенном кариеса, врачу приходится удалять остатки пораженного зуба, то процедура сложно переносится ребенком.

Профилактика и лечение бутылочного кариеса в Украине

Основное правило для родителей — это не кормить ребенка на ночь глядя. Можно наполнить бутылочку простой водой, но не сладким соком или молочными продуктами. Больше внимания уделяйте гигиене, в аптеках есть специальные стоматологические салфетки или щетки, которые надеваются на палец.

Много родителей считают, что лечить молочные зубы не обязательно, так как рано или поздно зубы начнут выпадать. Это совсем не так! У детских стоматологов есть много методик лечения молочных зубов, включая цветные пломбы, которые так сильно любят дети. Также есть серебрение и фторирование зубов.

Выбор врача, очень ответственная задача, ведь первое впечатление у ребенка самое запоминающее, поэтому отнеситесь к этому выбора с великой ответственностью.