Стоматологический портал Украины-Информационный стоматологический портал

Киста на десне

Киста на десне

Киста в стоматологической практике встречается достаточно часто и в не зависимости от возраста пациента.

Киста коварна тем, что симптоматика ее незаметна. Человек просто не замечает ее, а процесс уже «пошел». На месте воспаления мы сначала видим гранулему, если гранулему не лечить, то появляется киста.

Киста — это полость, которая заполняется гноем (погибшие клетки, бактерии). Киста увеличивается в размерах, можно сказать «разбухает». Запущенная киста может влиять на общее самочувствие человека (вялость, повышение температуры, сонливость).

А какие причины появления кисты?

Причина образования кисты — это в основном механическая травма зуба или гнойная инфекция, которая появилась в результате не пролеченного зуба. Также бывает редкостью то, что киста является осложнением гайморита.

На начальной стадии формирования кисты воспаляется периодонтит. Пациент увидит, что у него опухла десна над зубов или под зубом.

Коварство кисты в том, что она разрушает корень зуба и его приходится убирать, если во время к врачу не обратится.

Диагностику кисты можно сделать с помощью рентген снимка, а точнее прицельного рентген снимка.

Симптомы кисты зуба

Если у человека есть киста, то он может очень длительное время ее не замечать. На стадии гранулемы пациент заметит набухание десны возле зуба. Чаще всего кисту выявляют совсем случайно, после рентген диагностики.

При запущенных стадиях может проявляются флюс на десне, а челюсть будет сильно опухать, будет появляться асимметрия лица.

Как лечить кисту?

Современное лечение кисты позволяет не удалять зуб, а лечить это. Кисты и гранулемы можно лечить хирургическим и терапевтическим методом. Не следует затягивать с этим и нужно обратится к стоматологу.

Если берется терапевтический метод, то вскрывается больной зуб и дается отток.

Если используют хирургическое лечение, то используют:

  • цистэктомию;
  • гемисекцию.

При цистэктомии удаляется киста полностью и если поражена верхушка корня, то тоже его удаляют.

При гемисекции удаляется киста с корнем и частью зуба.

Если киста большая, то зуб удаляют.