Стоматологический портал Украины-Информационный стоматологический портал

ОПТГ (ортопантомограмма зубов)

ОПТГ (ортопантомограмма зубов)

 

Ортопантомограмма — это обширный снимок и нижней и верхней челюсти, на этой ценной информации видно абсолютно все про состояние корней и зубов. Сейчас популярен цифровой вид съемки, пленка уже прошлое.

Ученые работают на 3D ортопантомограммой, на ней будет видно все в 3D формате, будут появляется некоторые искажения и неточности.

Какая стоимость услуги?

Цена разная и зависит во многом, но цена складывается от стоимости оборудования, по стоимости от 100 грн. и до 300 грн. Конкретно Вы узнаете стоимость в учреждении, которое выбрали для снимка.

Где применяют ОПТГ?

ОПТГ применяют при лечении зубов, полный список:

  • лечение зубов;
  • протезирование зубов;
  • ортодонтия и брекеты;
  • имплантация зубов.

На протяжении всего лечения или протезирования зубов, доктор может назначить ОПТГ несколько раз. Решение правильное, так как с вмешательством ситуация может резко изменится. Контроль уменьшает появление различных воспалений.

На ОПТГ снимок будет в форме улыбки, если она ровная или в другой непонятной форме, то снимок неправильный и никакой информации не несет. Право — это лево, а лево — это право.

Какие преимущества таких снимков?

Излучение при данной процедуре намного меньше, чем при обычном рентгене, объем важной и ценной информации высок, поэтому врачи выбирают данные исследования.

Кроме этого, на ОПТГ видно и другие части челюстно-лицевого отдела, которые тоже помогают врачу. Более детальную информацию расскажет врач на приеме.