Стоматологический портал Украины-Информационный стоматологический портал

Отек десны

Отек десны

 

Наверное Вы согласитесь с тем, что когда просыпаетесь утром и видите отек десны и это ощущение не очень приятное. Боли как таковой нет, однако отек может стать больше.

Давайте попробуйте разобраться с причинами, по которым происходит отек десны.

Какие причины появления отека десны?

Если опухла верхняя или нижняя десна, а сам отек расположен вдоль границы десны, скорей всего это периодонтит или гингивит. При гингивите или пародонтите десна не только опухают, но и кровоточат.

Если отекла десна при периодонтите или гингивите, то это может привести к подвижности и потери зубов, обострении процесса, появление гнойных выделений. Самое тяжкое последствие — это хронический пародонтит и потеря зубов. Как только Вы заметили отек, нужно немедленно обратится к стоматологу.

Если опухла десна возле зуба, где-то один или два сантиметра от шейки зуба, а отек очень широкий и присутствует флюс или абсцесс.

Лечение отека десны 

Лечение отека зависит от причины, по которой идет отек десны. Если причиной отека десны стал гингивит, то необходимо устранить эту причину. В таком случае делается профессиональная гигиена полости рта и снятие зубных отложений. Не повредить и полоскание полости рта такими составами, как: ромашка, календула и тысячелистник.

Если десна отекла из-за флюса, то нужно устранить причину воспаления. Чтобы поставить правильный диагноз, нужно делать рентген исследования.

С помощью вовремя проведенной диагностики можно быстро устранить воспалительный процесс. Если отек большой, то скорей всего придется проводить зубосохраняющую операцию, называется резекция верхушки корня.

Каждый стоматолог посоветует Вам как можно снять отек в домашних условиях. Для того, чтобы снять воспаления необходимо полоскать специальными медикаментами, разные целебные травы помогут Вам.