Стоматологический портал Украины-Информационный стоматологический портал

Пломбы на зубы

Пломбы на зубы

 

Пломбирование в стоматологии представляет собой операцию, выполнение которой, гарантирует восстановление зуба с функциональной и эстетической точки.

Временная пломба для зуба представляет собой материал, который удерживает лекарство. Обычно временные пломбы ставят на неделю максимум, чтобы убить нерв, дальше следует установка постоянной пломбы.

Постоянная пломба представляет собой покрытие, которое закрывает полость, после препарирования поврежденных тканей зуба. В среднем, срок эксплуатации пломб — 5 лет, может простоять и больше, если ухаживать за зубами правильно.

Стоимость пломб в Украине?

Цена зависит от материала и типа пломбы, по стоимости колеблется от 50 грн. и до 500 грн. Выбор всегда за Вами, более детальную консультацию Вы сможете получить на приеме у врача.

Виды пломб, которые используются или использовались в Украине?

Амальгама — прочная конструкция, но недостаток в том, что темнеет дентин, также страдает эстетика. В наше время материал уже не используется. Такие пломбы лучше менять.

Пластмасса — это очень токсичный материал, поэтому в лечении его не используют.

Керамика, которая похожа на эмаль, можно подобрать цвет.

Цемент стоматологический. Востребованы в стоматологии, недостаток — это появление вторичного кариеса.

Химический композит. Очень популярный пломбировочный материал, дает усадку и застывает при использовании лампы. Материал очень долговечный и подбирается по цвету разрушенного зуба.

Есть также случаи, когда присутствует большое разрушение зубов, то используют штифт. Но более надежной конструкцией в стоматологии можно считать коронку.

Какой пломбировочный материал в Украине лучше всего?

Самым эстетичным материалом в стоматологии можно считать композитные пломбы.