Стоматологический портал Украины-Информационный стоматологический портал

Почему молочные зубы так важны?

Вот несколько причин, почему молочные зубы на самом деле очень важны для вашего ребенка:

Общее состояние здоровья и питания: здоровые зубы необходимы для жевания; нездоровые разрушенные зубы могут вызвать дефицит питательных веществ. Необработанные кариозные зубы могут привести к серьезной инфекции, которая может быстро распространиться на другие области тела, такие как мозг и шея, когда в конечно итоге будет необходима госпитализация.

Выравнивание и положение постоянных зубов: молочные зубы — это резервирование пространства, которое удерживает и направляет взрослые зубы в правильное положение. Если молочные зубы потеряны преждевременно, соседние зубы могут сместиться в открытом пространстве и создать неадекватное пространство для прорезывания взрослых зубов, что приводит к скученности или ретенции.

Стимулирование нормального развития лицевых костей и мышц. Отчасти отвечающий за развитие здоровых зубов взрослого человека, постоянный зубной зачаток находится в непосредственной близости от молочных зубов. Если кариозные молочные зубы не лечить, кариес быстро распространяется в виде инфекции в сторону развивающегося взрослого зуба, препятствующего его развитию и вызывающего необратимое повреждение.

Развитие речи: Наличие и расположение молочных зубов помогают в формировании правильного произношения.

Самооценка: разрушенные или отсутствующие зубы могут вызвать неуверенность и проблемы в социальном взаимодействие.

5 ошибок, которые родители совершают с зубами своих детей

Вы можете помочь сохранить здоровье своего ребенка, избегая следующих ошибок:

Откладывать или не придавать значение стоматологическому осмотру ребенка. Рекомендуется, чтобы первый визит ребенка к стоматологу происходил в возрасте одного года или в течение шести месяцев после его первого зуба.

Разрешать детям спать с бутылочкой.

Отсутствие чистки зубной пастой и зубной нитью — многие родители не знают о важности обычного домашнего ухода за полостью рта.

Качество против количества продуктов с высоким содержанием сахара — чрезмерно сладких напитков (сока, ароматизированного молока, содовой) и закусок, таких как фруктовые закуски, печенье и конфеты.

Отказ от рентгеновских снимков. Рентген зубов является ценным инструментом для диагностики заболеваний зубов.

Как привить поддержание хорошего здоровья полости рта для своих детей

Настаивать на чистке зубов; сделай чистку веселой! Вот несколько способов помочь вашему ребенку сохранить хорошее здоровье полости рта:

Чистить зубы вместе. Обычная привычка ухода за полостью рта оказывает влияние, когда дети становятся старше, они выбирают привычки, усвоенные у родителей и опекунов.

Начните как можно раньше. Зубы и язык ребенка нужно часто протирать влажной марлевой салфеткой или мочалкой.

Как только зубы начинают прорезываться, используйте соответствующие возрасту зубные щетки и зубную пасту и следуйте правилу два: чистите зубы два раза в день в течение двух минут с последующей обработкой зубной нитью.

Помните, что детям в возрасте до трех лет нужен использовать дозу фторсодержащей зубной пасты размером с рисовую крупинку и размером с горошину для детей в возрасте от 3 до 6 лет.

Расписание плановых стоматологических визитов после первого стоматологического визита.

Как и взрослые, дети должны посещать своего стоматолога каждые шесть месяцев.

Чтобы уменьшить беспокойство вашего ребенка по поводу посещения стоматолога, подготовьте его за несколько дней до посещения, поговорив позитивно, прочитав или посмотрев видеофильмы о посещении стоматолога, что сделает его менее боязливым и более уверенным.

Страницы: 1 2