Стоматологический портал Украины-Информационный стоматологический портал

Последствия, лечение и профилактика прикорневого кариеса

Последствия, лечение и профилактика прикорневого кариеса

 

При длительном течении заболевания, инфекция проникает в глубокие слои и попадает в корневые каналы, дальше идет заражение пульпы. Развивается острый пульпит. Характер этого заболевания — сильные острые боли, который возникает совсем непонятно от чего и Вы даже этого не будете ожидать.

Если не лечить это, то следует полное разрушение зуба. Решение проблемы — это имплантация зуба или протезирование. Это не самое худшее, что может случится, любой процесс заражения может быстро прогрессировать, инфекция может перейти на надкостницу и околозубные ткани. Повышается риск периодонтита, а также флюсы с другими последствиями.

Профилактика и лечение прикорневого кариеса в Украине

Кариес корней зубов требует незамедлительного лечения. Терапия включает стандартные манипуляции — это очистка полости, медикаментозная обработка зуба и дальнейшее пломбирование. Процедура делается под анестезией, поскольку зона очень чувствительная для человека.

Если степень поражения легкая, то можно обойтись профилактическими мерами, то есть сделать реминерализирующую терапию специальными препаратами с фтором. Такой способ позволяет приостановить развитие кариозного процесса.

Правильный домашний уход способствует защите зубов:

  • можно использовать полоскание антисептиками;
  • использование гелей с фтором;
  • сделать удаление налета на эмали.

Это лучшее, что требует для профилактики, но устранить камень можно только в условиях клиники. Посещайте стоматолога один раз в год.