Стоматологический портал Украины-Информационный стоматологический портал

Постоянные пломбы в стоматологии

Постоянные пломбы в стоматологии

От самого слова понятно, что постоянные пломбы используются для постоянного ношения. Такая пломба должна запечатывать от кариеса вылеченный зуб и делать защиту от проникновения вредных микроорганизмов и бактерий, а также самая важная функций – это эстетика.

В настоящее время пациент стоматологической клиники может подобрать пломбу на цвет и свой кошелек. Каждый стоматолог в Европе проведет небольшую лекцию, и расскажет, какие пломбы лучше.

Какие виды постоянных пломб бывают?

Уже давно прошли те времена, когда единственным материалом для пломбирования были металлы и разнообразные цементы. В категорию не дорогих входят: амальгама, пластмасса и разные цементы. Более качественные материалы – керамика, полимеры и стеклоиномеры.  Последние материалы помогают сделать подбор по цвету эмали. Теперь более детально…

Пломбы из металла

В состав амальгамы входят: серебро, олово, медь, цинк. Благодаря полезным свойствам разных металлов мы получаем плотную и устойчивую конструкцию.

К положительным веществам можно отнести так: пластичность, устойчивость к истиранию, антисептичность ионов серебра.

Однако есть и негативные стороны данного материала: можно отправиться ртутью, может быть коррозия, поменяется цвет эмали или будет сильная усадка.

Пломбы из амальгамы не применяются.

Пластмассовые пломбы

Они дешевые, но уже не популярны, потому что свойства у них не очень. Присутствует высокая токсичность. Кроме этого, обработка пластмассы требует усилий.

Керамические пломбы

Керамика очень дорогой материал, да и изготовление занимает много времени. Большим спросом пользуется материал у людей, которые обеспечены. Сейчас технология изготовления керамических пломб постоянно развивается, устойчив к смене температурного режима, не меняет свой цвет. Недостаток – это высокая стоимость.

Стеклоиномерные пломбы

Самый последний вид материала – это стеклоиномеры. Материал пользуется высокой популярностью, появился материал сравнительно недавно. Материал очень хорош для пломбирования молочных зубов. Материал нетоксичен, совместим с живыми тканями зубов, есть хорошая адгезия.

Пломбы из цемента

В советские времена, когда выбор был невелик, цементные пломбы пользовались популярностью. Их популярность со временем угасла, однако это не означает то, что их перестали применять в стоматологии.