Стоматологический портал Украины-Информационный стоматологический портал

Съемные зубные протезы и когда их использовать?

Съемные зубные протезы и когда их использовать?

 

Такие протезные конструкции бывают односторонними и двусторонними. Первые используются в том случае, когда дефект нужно восстановить только на одной стороне.

Крепление таких конструкции — это кламмеры из металла и за счет свойств эластичности самого протеза.

Если пациент выбрал фиксацию протеза с помощью кламмеров, то они могут быть заметными при улыбке или разговоре, это не приемлемо. Не переживайте, есть также и другие варианты крепления.

Аттачмены представляют собой специальные замочки и очень оригинальны для фиксации таких конструкций. Единственный недостаток в том, что придется обработать и затронуть соседние зубы, надеть на них коронки с специальными углублениями, то есть делаются опоры из металлокерамики, а также подгоняется протез съемного типа.

Съемный протез из нейлона будет держаться во рту за счет своих эластических свойств. Очень простая конструкция, но материал не из дешевых.

Если нужно произвести восстановление с обоих сторон, то можно сделать два односторонних или один двухсторонний. Можно использовать кламмера, атачмены или тот нейлон.

В съемных конструкциях используют искусственные зубы, они могут сделаны из отечественного материала или зарубежного. Разница в цене.

Для создания тела съемного протеза можно использовать пластмассу отечественного производителя, она не очень дорогая по стоимости, но импортное сырье намного качественное. Протезами из импортных пластмасс намного удобнее пользоваться.

Сами пластмассы делаются с помощью холодной или горячей полимеризации. А в чем же разница? С названия понятно, что для горячей полимеризации нужна высокая температура. Недостаток в том, что после нагревания, любой материал даст усадку, то есть мы получаем не очень точную конструкцию.

У пластмасс, которые создаются с помощью холодной полимеризации, таких усадок нет, то есть конструкция намного лучше.

Искусственное небо делалось гладким, это не совсем удобно при ношении, так как у неба человека есть свой рельеф, называется он небными складками. Гладкая поверхность ухудшала дикцию, но теперь есть возможность создавать их абсолютно индивидуальными.