Стоматологический портал Украины-Информационный стоматологический портал

Щели между зубами

Щели между зубами

 

Щели между зубами довольно распространенное явление, современная стоматология может помочь избавиться от щелей. Если Вам интересно, откуда берутся щели, то данная статья для Вас.

Щели между зубами называют диастемой. Данная аномалия самая распространенная и может комбинироваться с другими дефектами — зазоры, тремы. Ширины диастемы — 1-6 мм, однако в тяжелых случаях она может достигать и 10 мм.

Данный дефект наблюдается между резцами верхней челюсти, диастема нижней челюсти — это большая редкость.

Какие причины образования диастемы?

Есть разные мнения по поводу образования щели между передними зубами. Одни считают то, что виновата уздечка. Другие считают, что виноват шов на небе.

Развитие диастемы верхних резцов обуславливаются следующими причинами:

  • присутствие зачатка сверхкомплектного зуба между корнями зубов;
  • уздечка верхней губы, которая прикрепляется низко;
  • микродентия центральных резцов;
  • ранняя потеря молочных зубов;
  • дефект формы и размеров;
  • аномалии положения фронтальных зубов;
  • запоздалая смена.

Что делать?

Удаление диастемы делается и хирургами и ортодонтами. Необходимость в том или ином методе лечение решается на консультации. Есть также диастема молочных зубов, но со временем она устраняется, потому что постоянные зубы шире и сами закроют дефект.

Устранить диастему можно с помощью специальных ортодонтических пластин.

Косметический способ лечения возможен?

Современная эстетическая стоматология в Украине предлагает решить проблему с помощью виниров и проведения эстетической реставрации зубов.

Виниры — это керамические пластины, которые делают в лаборатории. Требует минимальная обработка живых тканей зубов и фиксация конструкций на специальный клей.

В случае реставрации используют композитные материалы. Есть один недостаток реставрации — это потемнение реставрации со временем и хрупкость конструкций.