Стоматологический портал Украины-Информационный стоматологический портал

Твердосплавные коронки

Твердосплавные коронки

 

Металлические коронки использовались еще в СССР, да и до сих пор они не теряют своей популярности, потому что владеют таким качеством, которое называется прочность, а также долговечность. Все хотят поставить твердые сплавы себе на зубы и протезисты стараются разделять это мнение и создавать прочные конструкции. А сплавы металлов бывают разными.

В качестве металлических сплавов для создания коронок в Украине используют следующие сплавы: хром, нержавеющая сталь, никель, кобальт, титан и даже золото, палладий и серебро.

Сплавы хрома и никеля — это самые популярные сплавы в протезировании зубов. Они хорошо справляются со своими задачами, но вес их тяжеловат. Люди, которые страдают аллергией, могут получить соответствующую реакцию организма.

Хром и кобальт — это сплавы, которые по стоимости намного дороже, зато прочность у них намного выше. Можно протезировать большую потерю зубов, то есть три или больше зубов. Очень редко, но бывает тоже аллергическая реакция на данные сплавы металлов.

Коронки из золота. Всегда были любимы населением, но их отличает мягкость и стираемость конструкций. Проблему можно решить, если сделать сплав золота и палладия, которые являются очень прочными и устойчивыми к раздражителям. Коронки из золота не вызывают раздражения. Недостаток в том, что конструкции очень дорогие.

Титан. Занимает почетное место в протезировании зубов. Материал совместим с человеческим организмом, с титана также делают импланты. Неотъемлемый плюс титана в том, что он легкий и облегчает коронку. Стоимость титана тоже не дешевая, потому что технология создания дорого стоит и обходится лабораториям.

По статистическим данным, протезирование в Украине с использованием твердосплавных коронок ушло на второй план, сейчас высокой эстетикой и популярностью пользуется материал, который называется диоксид циркония. Цвет можно подобрать любой, хоть А2, хоть А1, это решает сам пациент. Современная стоматология в Украине сделала огромный шаг в этом направлении.

Плюсом диоксида циркония является биоинертность, долговечность и эстетичность.