Стоматологический портал Украины-Информационный стоматологический портал

Удаление зубного камня и стоимость

Удаление зубного камня и стоимость

 

Лет десять или пятнадцать назад, механическая чистка зубов считалась эффективным методом удаления камня. В наши дни уже можно использовать более современную методику и более эффективные способы. В многих современных клиниках уже прекратили использовать ручную чистку.

Современная профессиональная чистка зубов, виды и цены в Украине:

  • чистка зубов с помощью ультразвука (за весь рот 250-300 грн. средняя цена);
  • снятие камней с помощью лазера (1000-1500 грн. средняя цена);
  • удаление камня с помощью аппарата Air Flow (где-то 250 грн. средняя цена).

Самый безопасный способ с невысокой стоимостью — это удаление камня с помощью ультразвука. Снятие налета делается под анестезией и сопровождается обеззараживанием поверхности. Ультразвук может снять даже налет находящийся под десной.

Второй вид — лазерная чистка зубов от камня. В основе метода лежит дробление камня слоями. Процедура не повреждает эмаль, ее можно использовать в комплексе с другими популярными методиками.

И третий вид — это использования специального аппарата, который сделан в Швейцарии, его название — Air Flow, с его помощью эмаль получает свой естественный цвет. Подается смесь воздуха с содой и абразивных частиц. В результате этого налет разрушается.

Комплексное воздействие и завершающий этап

Каждый из этих методик активно используется на практике. Все чаще стоматологи предлагают сделать комплекс методик, то есть использовать ультразвук, Air Flow и специальные пасты для полировки, полировка делается с помощью специальной пасты.

Данную процедуру должен делать врач со стажем, среднее время, которое нужно на проведение профессиональной гигиены — от 40 минут до часа.