Стоматологический портал Украины-Информационный стоматологический портал

Зуб мудрости

Зуб мудрости

 

В наше время здоровые улыбки стали атрибутом успешного человека. Всего есть 4 зуба, которые доставляют человеку много стоматологических проблем, они режутся позже всех и болят просто невыносимо, их называют «зубами мудрости». В этой статье мы и расскажем про зубы мудрости.

Зуб мудрости, что это?

Зуб мудрости представляет собой третий моляр, по счету в зубном ряду он восьмой. Начало прорезывания зубом мудрости — 17 лет.

У человека может быть по одному зубу мудрости и с левой стороны и с правой стороны. Внизу и вверху.

Есть статистика того, что 8 процентов пациентов вообще не видят зубы мудрости, то есть они не хотят у них прорезываться. Зубы мудрости давно утратили свое действие и не используются в процессе жевания пищи.

Какие основные особенности зубов мудрости?

По своему строению, зубы мудрости ничем не отличаются от других зубов. А какая же его специфика и особенности?

  • Зуб мудрости прорезывается намного позже, чем другие зубы.
  • Только когда зуб мудрости прорезывается и вот тогда начинаются проблемы, эти зубы выбивают себе место, поэтому начинаются проблемы с прикусом.
  • Чаще всего, зубы мудрости удаляют, хотят лечить их тоже можно.

Срок службы зубов мудрости

Срок службы зубов мудрости небольшой, это объясняется тем, что чистить их сложно, ведь они находятся в труднодоступных местах. Если зубы мудрости растут неправильно, то они могут повреждать слизистую оболочку полости рта. Поэтому они портятся и начинают болеть.

Есть также такое, что зубы мудрости могут подвергнутся кариесу, особенно, если прорезывание зубов происходило болезненно, мучительно.

Если зубы прорезались правильно и они не приносят Вам никакого дискомфорта, а также Вы правильно за ними ухаживаете, то удалять их не нужно, в дальнейшем можно будет использовать зубы для протезирования.

Значение зубов мудрости

Многие задают вопрос: а нужен ли зуб мудрости? Если зуб мудрости прорезывается очень поздно, не участвует в процессе жевания и с ним могут быть проблемы, то зачем он нужен человеку?

Ответ прост. Раньше наши предки жевали очень жесткую пищу, поэтому восьмерки участвовали в жевании и кость нагружалась больше, эволюция взяла свое и человек привык к обработанной пищи, поэтому зубы мудрости спрятались.

Теперь, когда человек стал употреблять более мягкую пищу, то зубы мудрости не нужны.