Стоматологический портал Украины-Информационный стоматологический портал

Зубные отложения

Зубные отложения

 

Зубные отложения эволюционируют постепенно. Зубной камень затвердевает постепенно. Пища накапливается между зубами, потому что человек игнорирует гигиену, не пользуется зубной нитью. Налет минерализуется и затвердевает.

Зубные отложения могут быть двух видов:

  • зубные отложения мягкие, они состоят из мелких остатков пищи, разнообразные органических соединений и вредных микроорганизмов, которые размножаются на зубах;
  • зубные отложения твердые, которые формируются из мягких отложений путем постепенного затвердевания.

Механизм образования зубных отложений можно расписать как постепенная минерализация целого коктейля из органических соединений. Медики доказали то, что неблагоприятная роль зубных отложений в воздействии на организм человека в целом, есть некий риск развития: кариеса, пародонтита и гингивита (неприятный запах изо рта).

Снятие зубных отложений с зубов – это обязательное мероприятие, которое делается минимум два раза в год. В современных клиниках Украины производится удаление камней таким образом, что зубы становятся на пару тонов светлее.

После снятия камней с помощью Air-Flow, могут появиться ощущения на холодное или горячее.

Снятие камней с помощью ультразвука не приносит зубов повреждений, данную процедуру рекомендует каждый уважаемый стоматолог в Европе.

Существует разные методики: ультразвук, полировка, лазер, механическая очистка с помощью щетки.